02.03.2022 Про летчика Нестерова П.Н.

2 марта 2022 года обучающиеся 9 класса с классным руководителем Шибаевой Е.Л. ходили на историко – краеведческий час «Траектория подвига» в библиотеку. Эта встреча была посвящена Петру Николаевичу Нестерову – летчику, герою Первой мировой войны, нашему земляку! Его имя известно многим. Но что знают о нем современные школьники? Почти ничего. Восполнить этот пробел ребята смогли на данной встрече. Библиотекарь рассказала обучающимся о годах учебы летчика в Нижегородском кадетском корпусе, Михайловском артиллерийском училище Петербурга и Гатчинской офицерской воздухоплавательной школе, о семье, которую он очень любил. Петр Николаевич усовершенствовал технику пилотирования, сделал несколько рекордных перелетов, впервые в мире выполнил в воздухе «мертвую петлю», которая с тех пор называется «Петля Нестерова». В начале первой мировой войны применил воздушный таран. Погиб смертью героя. Рассказ библиотекаря о знаменитом нижегородце сопровождался показом презентации. В заключении мероприятия ребята в память о герое сделали модели бумажных самолетов!